JCC — PALMARÈS 2019

Les 3 jurys ont eu à départager 13 longs-métrages documentaires, 12 longs de fiction, 9 courts documentaires, et 12 courts de fiction et ont rendu leur palmarès lors d’une élégante cérémonie de clôture.

Le Jury de la compétition des films de fiction, présidé par Alain Gomis,  se compose de la comédienne réalisatrice poétesse et romancière libanaise Yasmine Khlat, de l’acteur algérien Hassan Kachach, du jeune réalisateur, scénariste, monteur et producteur japonais Kōji Fukada, du cinéaste tunisien Mahmoud Ben Mahmoud, de la grande figure du cinéma féministe africain, la zimbabwéenne Tsitsi Dangarembga, ainsi que la scénariste et réalisatrice marocaine Meryem Ben M’Barek, a décerné les prix suivants :

  • Tanit d’Or : «Noura rêve» de Hinde Boujemaa / Tunisie
  • Tanit d’Argent : «Atlantique» de Mati Diop / Sénégal
  • Tanit de Bronze : «Scales» de Shahad Admeen / Arabie Saoudite
  • Tanit d’Or du court-métrage : «True story» de Amine Lakhnes / Tunisie
  • Tanit d’Argent du court-métrage : «Charter» de Sabry Bouzid/ Tunisie
  • Tanit de Bronze du court-métrage : «Mthunzi» de Tebogo Malebogo /Afrique du Sud
  • Prix du meilleur comédien : Lyes Salem pour son rôle dans «About Leila» / Algérie
  • Prix de la meilleure comédienne : Hend Sabri  pour son rôle dans «Noura Rêve» / Tunisie
  • Prix de la meilleure imageVirginie Surdeji pour le film «Adam» / Maroc
  • Prix du meilleur montage : Julie Naaspour pour le film «Adam» / Maroc
  • Prix de la meilleure musique : Fatima Al Qadiri pour le film «Atlantique» / Sénégal
  • Prix du meilleur scénario : Amjad Abou Alalaa  pour le film «You will die at 20» /Soudan
  • Prix TV5 Monde : «Kartoum offside»de Maroua Zein / Soudan
  • Prix du Public : «Entre deux frères» de Joud Saïd/Syrie

Le  Jury du prix Tahar Cheria pour la Première Œuvre, se composant du réalisateur palestinien Mohamad Keblawi, l’actrice, dramaturge et productrice tunisienne Anissa Daoud et du scénariste, réalisateur et producteur rwandais Joël Karekezi a décerné une Mention spéciale pour le film : «Un Fils» de Mehdi Barsaoui / Tunisie; le Tanit de la première œuvre a été remporté par le film «You will die at 20» de Amjad Abou Alalaa / Soudan.

Le Jury de la compétition officielle des courts et longs-métrages documentaires, composé du scénariste et producteur français Jérôme Gary, la journaliste et critique de cinéma belgo-congolaise Djia Mambu, l’homme de théâtre tunisien Mohammed Medouini, le cinéaste camerounais Jean-Marie Teno et le cinéaste égyptien Mohammed Siam, a décerné les Tanits suivants:

  • Tanit d’Or du long-métrage : «Talking about trees» de Suhaib Gasmelbari/Soudan
  • Tanit d’Argent du long-métrage : «For Sama» de Waad Al Kateab et Edward Watts/ Syrie
  • Tanit de Bronze du long-métrage : «A haunted past» de Fatma Riahi/Tunisie 
  • Tanit d’Or du court-métrage : «All come from dust» de Younes Ben Slimane/Tunisie 
  • Tanit d’Argent du court-métrage : «Pacific» de Angie Obeid/Liban 
  • Tanit de Bronze du court-métrage : «5 étoiles» de Mame Woury Thioubou/Sénégal 

 

Soyez le premier à commenter

Poster un Commentaire